• Ultim Boat

Défi Azimut, Apivia et les dérives droites

Le traditionnel Défi Azimut a ressemblé le week-end dernier à Lorient pas moins de 28 IMOCA60, dont les cinq derniers mis à l'eau.

Au programme, les runs de vitesses dans les coureaux de Groix remporté par Apivia, la course au large en faux solitaire de 48 heures avec une boucle dans le golfe de Gascogne et le tour de Groix remporté lui par Benjamin Ferré sur Monnoyeur, devant Eric Bellion sur Altavia.



Malheureusement, Éole n'a pas été au rendez-vous des deux journées le long du littorale. Le tour de Groix voyant même la victoire et la deuxième place revenir aux IMOCA60 à dérives droites...


Pour la course au large de 48 heures, deux groupes, puisque l'on retrouvait quatre concurrents en équipage, ceux qui vont participer à The Ocean Race (Guyot Environnement, Malizia, Biotherm et 11 Hour Racing. Kévin Escoffier, sur PRB qui participera au tour du Monde en équipage et avec escale, à préféré courir en faux solitaire pour préparer la prochaine Route du Rhum Destination Guadeloupe.


A terre des conférences sur différents thèmes, liés à la course au large ou à l'écologie.


Cette dernière confrontation avant la Route du Rhum, voit la suprématie Charlie Dalin et son Apivia se confirmer une fois de plus.


Classement 48 h Azimut Solo :


1 APIVIA Charlie Dalin 1j 15h 42min 50s

2 LINKEDOUT Thomas Ruyant 1j 16h 31min 26s

3 CHARAL Jérémie Beyou 1j 16h 40min 22s

4 V AND B - MONBANA - MAYENNE Maxime Sorel 1j 17h 14min 05s

5 HOLCIM - PRB Kévin Escoffier 1j 17h 27min 13s

6 TEAMWORK Justine Mettraux 1j 18h 02min 28s

7 INITIATIVES CŒUR Sam Davies 1j 18h 04min 12s

8 FORTINET - BEST WESTERN Romain Attanasio 1j 18h 54min 10s

9 LAZARE Tanguy Le Turquais 1j 20h 20min 08s

10 PRYSMIAN GROUP Giancarlo Pedote 1j 20h 32min 45s

11 MONNOYEUR - DUO FOR A JOB Benjamin Ferré 1j 20h 34min 31s

12 GROUPE APICIL Damien Seguin 1j 20h 40min 15s

13 HUBLOT Alan Roura 1j 20h 41min 11s

14 MACSF Isabelle Joschke 1j 20h 42min 10s

15 FIVES – LANTANA ENVIRONNEMENT Louis Duc 1j 21h 23min 30s

16 COMMEUNSEULHOMME POWERED BY ALTAVIA Eric Bellion 1j 21h 48min 38s

17 NEXANS – ART & FENÊTRES Fabrice Amedeo 1j 21h 56min 04s

18 IMAGINE Conrad Colman 1j 21h 57min 09s

19 GENTOO SAILING TEAM James Harayda 1j 23h 25min 49s

20 FREELANCE.COM Guirec Soudée 2j 02h 53min 29s

21 OLLIE HEER OCEAN RACING Ollie Heer 2j 03h 05min 00s

22 GROUPE SETIN Manuel Cousin 2j 03h 30min 12s

23 SZABI RACING SZABI WEORES 2j 06h 41min 25s

24 DMG MORI GLOBAL ONE Kojiro Shiraishi ABD


Classement 48 h Azimut Ocean Race :

1 11TH HOUR RACING TEAM Charlie Enright 1j 18h 56min 58s 2 GUYOT ENVIRONNEMENT - TEAM EUROPE Benjamin Dutreux 1j 22h 07min 00s 3 MALIZIA - SEAEXPLORER Boris Herrmann 1j 22h 25min 05s 4 BIOTHERM Paul Meilhat ABD casse du meuble de winch



8 vues0 commentaire