Alex Pella

Né le 2 novembre 1972

 

A  Barcelone

Palmarès :

2020 :

 

  • 3ème de la Drheam Cup sur Actual Leader

 

 

2019 :

 

  • 2e Panerai Transat Classique, sur le Yawl Olin Stephens "Stiren"

  • 4ème du Fastnet race

  • 3ème de Brest Atlantiques

 

 

2018 :

 

  • Record Hong Kong - Londres, Route du Thé, en 36 jours, 2 heures, 37 minutes et 12 secondes, sur MOD70 Maserati de Giovanni Soldini

  • 3e Swan Cup, sur le Swan65 S&S (Sparkman & Stephens) "Libelula"

  • Circuit Vieux Gréements, sur le S&S (Sparkman & Stephens) "Galvana" des frères Pella

 

 

2017 :

 

  • 1er Transat Jacques Vabre catégorie Multi 50 en 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes, en double avec Lalou Roucayrol sur Arkema

  • Trophée Jules Verne, record absolu du tour du monde à la voile9, sur Trimaran IDEC de Francis Joyon, terminé en 40 jours 23 heures, 30 minutes et 30 secondes

  • 2e The Bridge 2017, sur Trimaran IDEC

  • Record de l'Océan Indien Sud en 5 jours, 21 heures, 7 minutes et 45 secondes, sur Trimaran IDEC

  • Record de l'Océan Pacifique Sud en 7 jours, 21 heures, 13 minutes et 31 secondes, sur Trimaran IDEC

  • Record de l'Equateur à l' Equateur en 29 jours, 9 heures, 10 minutes et 55 secondes, sur Trimaran IDEC

  • Circuit Vieux Gréements, sur le S&S (Sparkman & Stephens) "Galvana" des frères Pella

 

 

2016 :

 

  • Trophée Jules Verne, tentative infructueuse sur Trimaran IDEC, de Francis Joyon. Tour du monde à la voile terminé en 47 jours, 14 heures et 47 minutes

  • Remplaçant du skipper français Kito de Pavant, pour la course Vendée Globe

  • Circuit 60 pieds IMOCA

  • Chavirage et abandon Transat Québec-Saint-Malo, sur "MOD70 Musandam Oman-Sail"

  • Circuit Vieux Gréements, sur le S&S (Sparkman & Stephens) "Galvana" des frères Pella

 

 

2015:

 

  • Record de l'Océan Indien en 6 jours, 23 heures et 4 minutes, sur Trimaran IDEC, entre le Cap des Aiguilles en Afrique du Sud (20°Est) et Cap Sud-Est en Tasmanie (146°49 Est)

  • Record du Tour d'Irlande en 40 heures, 51 minutes et 57 secondes, sur "MOD70 Musandam-Oman Sail"

  • 1er Sailing Arabia – The Tour, sur “EFG Bank (Monaco)” de Sidney Gavignet

 

2014 :

 

  • 1er Vainqueur de la Route du Rhum, sur “Tales II”.

  • Record Route du Rhum – Class40 en 16 jours, 17 heures, 47 minutes et 8 secondes, sur “Tales II”

  • Premier et unique espagnol à avoir gagné une course transocéanique en solitaire

  • Circuit Class40

 

 

2013:

 

  • 1er Tour d’Europe, Route des Princes, à bord du Maxi-Trimaran, Prince de Bretagne 80 de Lionel Lemonchois

  • Circuit Multicoques Océaniques

  • 2e Transat Jacques Vabre catégorie Class40, en double avec Pablo Santurde, sur “Tales II” de Gonzalo Botín

  • Circuit Class40

 

 

2012:

 

  • Circuit 60 pieds IMOCA

  • 4e Tour d’Europe, Europa Warm UP, sur “Groupe Bel” de Kito de Pavant

  • Remplaçant du skipper français Kito de Pavant, pour la course Vendée Globe

2011:

  • Circuit 60 pieds IMOCA

  • 4e Barcelona World Race (Tour du Monde à deux, 30.000 milles), sur “Estrella Damm”

 

 

2010:

 

  • 1er Championnat du Monde de la Class40, sur “Tales” de Gonzalo Botín

  • 3e Tour d’Espagne, La Vuelta a España, en équipage, sur “Estrella Damm”

  • Record New York – Barcelone en 12 jours, 6 heures, 3 minutes et 48 secondes , sur “Estrella Damm”

  • Circuit IMOCA 60

 

 

2009:

 

  • 4e Au Tour d’Europe, Istanbul Europa Race, sur “Virbac Paprec” de Jean Pierre Dick

  • 5e Transat Jacques Vabre (Transocéanique à deux), sur “W Hotels”

  • Circuit 60 pieds IMOCA

 

 

2008:

 

  • 2e au Championnat du Monde de la Class40

  • Circuit Class40, à deux, sur “Tales” de Gonzalo Botín

 

 

2007:

 

  • Record Denia – Ibiza en 5 heures, 38 minutes et 11 secondes, sur “Generalitat Valenciana”

  • Circuit Mini Transat 6.50, en solitaire, sur “Generalitat Valenciana”

  • Démâtage et abandon lors de la Mini Transat 6.50

 

 

2006:

 

  • Circuit Med Cup en Classe TP 52, sur “BRIBÓN”, de S.M Juan Carlos I

  • Circuit Mini Transat 6.50, en solitaire, sur “Open Sea”

 

 

2005:

 

  • 2e Mini Transat 6.50 (Transocéanique en solitaire, 90 participants), sur “Open Sea-Team Work”

  • Premier et unique espagnol à avoir gagné une étape d’une course transocéanique en solitaire

  • Circuit Mini Transat 6.50 sur “OpenSea”

 

 

2004:

 

  • Circuit IMS sur “Azur de Puig” de S.A.R L’ infante Cristina

  • Circuit Mini Transat 6.50 sur “Open Sea”, en solitaire et à deux

  • Préparateur du trimaran ORMA 60 “GITANA”

 

 

2003:

  • 3e Mini Transat 6.50 (Transocéanique en solitaire, 90 participants) sur “Santiveri-Texknit”

  • Premier podium espagnol en course transocéanique en solitaire

  • Circuit Mini Transat 6.50, sur “Sampaquita”

Ses bateaux