Franck Cammas

Né le 22 décembre 1972

 

A Aix en Provence

Palmarès :

2021 :

Remporte la Rolex Fastnet Race en 1 jour 9 heures 15 minutes et 58 secondes sur Gitana 17

2020 :

Tentative sur le Trophée Jules Verne abandon suite à avarie de safran dans l'Indien (2 records sont battus : 

Record Ouessant / Cap de Bonne Espérance en 11 j 9 h 53 min et 01/2021 : Record Ouessant / cap des Aiguilles en 11 j 14 h 3 min.

Titre de Marin de la décennie par la FFV

Tentative sur le Trophée Jules Verne abandon suite à avarie de foil, dans l'Atlantique Nord

1er de la Drheam Cup sur Gitana 17

 

 

2019

 

1er Fastnet Race, en temps réel toutes catégories, avec Charles Caudrelier, à bord du maxi Edmond de Rothschild.

1er de Brest Atlantiques

 

2014 - 2015 - 2016 - 2017

 

America's Cup

 

2013

 

1er Formule 18 St Barth Cata Cup (avec Mathieu Vandamme)

1er du Championnat du monde de Class C (petite Coupe de l'America) (sur Groupama C, avec Louis Viat)

1er du Championnat de France de match-racing18

1er du Tour de France à la voile (sur le M34 Groupama 34)

1er de l'Iroise Cup (sur le M34 Groupama 34)

1er de la Normandy Sailing Week (sur le M34 Groupama 34)

1er de la Semaine olympique française (sur Nacra 17, avec Sophie de Turckheim)

2e du Spi Ouest France (sur le M34 Groupama 34)

6e du Championnat d'Europe de Nacra 17 (sur Nacra 17, avec Sophie de Turckheim)

 

2011

 

1er du Spi Ouest-France-Intermarché (sur le M34 Groupama 34)

1er du MRA Match racing-Interrégional (sur un Bénéteau 25)

2e du Match racing-Interrégional Finale Bassin Atlantique (sur un First Class 7.5)

2e de la Rolex Fasnet Race en catégorie VOR 70 (sur le VOR 70 Groupama 4)

8e du Tour de Belle-Ile (1er monocoque sur Groupama 70, en 3 heures, 23 minutes et 14 secondes)

 

2010

 

1er de la Sevenstar round Britain and Ireland race (sur le VOR 70 Groupama 70)

 

2008

 

1er du Trophée SNSM

1er du Championnat de France de F18

2e du Spi Ouest-France (en Open 7.50)

2e de Round Creolia (en F18)

2e du Championnat du monde de F18

 

2007

 

1er du Défi de Douarnenez (sur le trimaran ORMA Groupama 2, avec Steve Ravussin)

1er du Trophée des Multicoques de l'AS Lease Challenge (sur le trimaran ORMA Groupama 2, avec Steve Ravussin)

1er de la Course offshore AS Lease Challenge (sur le trimaran ORMA Groupama 2, avec Steve Ravussin)

1er du Spi Ouest-France (sur un Open 7.50)

2e du Trophée SNSM (sur le trimaran ORMA Groupama 2, avec Steve Ravussin)

 

2006

 

1er du Championnat du monde ORMA (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

1er du Grand Prix de Fécamp

1er du Grand Prix du Portugal

1er du Grand Prix de Marseille

1er du Grand Prix de Trapani

1er du Trophée du Conseil Général des Alpes-Maritimes (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

1er de la Course Londres / Alpes-Maritimes (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

 

2005

 

Championnat du monde ORMA (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

1er du Grand Prix de Lorient

1er du Grand Prix de Fécamp

1er du Grand Prix de Galice

1er du Grand Prix de Marseille

1er du Grand Prix de Corse

1er de la Giraglia Rolex Cup (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

 

 

2004

 

1er du Championnat du monde ORMA (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

1er du Grand Prix de Marseille

1er du Grand Prix de La-Trinité-sur-Mer

1er du Championnat du monde Fico-Lacoste

2e de la Transat Québec-Saint-Malo (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

2e du Grand Prix de Fécamp

3e du Grand Prix de Corse

3e de la The Transat (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

 

2003

 

1er du Championnat du monde ORMA

1er du Challenge Mondial Assistance (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

1er du Grand Prix de Lorient (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

1er du Grand Prix de Marseille (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

1er du Grand Prix de Fécamp (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

2e du Grand Prix d'Italie (sur le trimaran ORMA Groupama 2)

 

2002

 

1er du Grand Prix de Lorient

2e du Grand Prix de Belgique

6e du Championnat du monde ORMA (sur le trimaran ORMA Groupama)

 

2001

 

1er du Championnat du monde ORMA (sur le trimaran ORMA Groupama)

1er du Grand Prix du Cap d'Agde

2e du Grand Prix d'Italie

2e du Grand Prix de Fécamp

3e du Grand Prix de Belgique

3e du Challenge Mondial Assistance (sur le trimaran ORMA Groupama)

 

2000

 

1er du Championnat du monde ORMA (sur le trimaran ORMA Groupama)

1er du Grand Prix de Fécamp

1er du Championnat du monde Fico-Lacoste

1er de la Transat Québec-Saint-Malo (sur le trimaran ORMA Groupama)

2e du Grand Prix de Royan

2e du Grand Prix de La Trinité-sur-Mer

3e de la Europe1 New Man Star (sur le trimaran ORMA Groupama)

 

1999

 

2e du Championnat du monde ORMA (sur le trimaran ORMA Groupama)

2e du Spi Ouest-France (sur le Mumm 30 Groupama)

3e du Grand Prix de Vendée

3e du Grand Prix de Marseille

3e du Grand Prix de Fécamp

3e du Tour de l'Europe (sur le trimaran ORMA Groupama )

 

1998

 

2e du Grand Prix de La Trinité-sur-Mer (sur le trimaran ORMA Groupama)

5e du Grand Prix de Royan (sur le trimaran ORMA Groupama)

8e de la Transat Ag2r (sur le Figaro Groupama, avec Michel Desjoyeaux)

 

1997

 

1er du Spi Ouest-France en Figaro (sur le Figaro Athena)

 

1996

 

2e du Spi Ouest-France en Figaro (sur le Figaro Skipper Elf)

3e de la Transat Ag2r (sur le Figaro Skipper Elf, avec Jean-Luc Nélias)

 

1994

1er du Challenge Espoir Crédit Agricole

 

 

Les records :

 

2010

 

Trophée Jules-Verne : 48 jours, 7 heures, 44 minutes et 52 secondes 

Détenteur du record de la Sevenstar round Britain and Ireland race en 5 jours 21 heures 26 minutes 55 secondes

 

2009

 

Transméditerranéenne (Marseille - Carthage) : 17 heures 08 minutes et 23 secondes 

 

2007

 

Traversée de l'Atlantique Nord : 4 j 3 h 57 min 54 s (23 juillet 2007)

Record de distance à la voile en 24 heures : 794 milles (moyenne 33,08 nœuds) (20 juillet 2007)

Route de la Découverte (Cadix - San Salvador) : 7 jours 10 heures 58 minutes et 53 secondes >>

Miami - New York : 1 jour 11 heures 5 minutes et 20 secondes 

Transat Jacques Vabre (Trimaran ORMA) : 10 jours 00 heures 38 minutes et 43 secondes à la vitesse moyenne de 19,18 nœuds Trophée

 

2000

 

Clairefontaine : plus grand nombre de points marquées avec 82 points sur 90 possibles en 2000.

 

 

Distinctions :

 

2015

 

un portrait de lui composé de milliers de photos d'anonymes est dévoilé à la Cité de la Voile Eric Tabarly à Lorient, pour commémorer sa carrière. (Idem Eric Tabarly)

 

2013

 

Elu à nouveau marin de l'année à la suite de sa victoire sur le Tour de France et lors de la Petite Coupe de l'America.

 

2012

 

Elu marin de l'année à la suite de sa victoire sur la Volvo Ocean Race

 

2011

 

Franck Cammas devient le lauréat 2010 du Grand Prix de l'Académie des sports récompensant ainsi ses succès dans le trophée Jules-Verne et la Route du Rhum

Franck Cammas devient chevalier de la Légion d'honneur

 

Ses bateaux