• Ultim Boat

Une première dans le petit temps

Région Normandie a remporté dimanche à 7h30’10 le Vendée Warm-up, première étape de la Sardinha Cup, finalement réduite à 70 milles en raison des faibles conditions météo. Alexis Loison et Frédéric Duthil sont parvenus à coiffer sur le fil à Saint-Gilles Croix-de-Vie les locaux de Team Vendée Formation (Vincent Domand-Benjamin Dutreux), tandis que Groupe Royer (Anthony Marchand-Paul Meilhat) complète le podium.


Parmi les équipiers ou ex skippers des ultimes, il faut aller à la 6ème place pour trouver Pascal Bidégorry, suivi en 7ème position de Yann Eliès et Samantha Davies, Charles Caudrelier est 11ème, Damien Foxall 13ème, Loïck Peyron 19ème.


Un parcours réduit dans le petit temps pour cette première course. Mais demain gros changement pour la course de 450 milles avec du gros temps d'annoncé.




  1. Région Normandie (Alexis Loison-Frédéric Duthil), arrivé à 7h30’10 (temps de course : 17 heures 22 minutes et 10 secondes)

  2. Team Vendée Formation (Vincent Domand-Benjamin Dutreux) à 1’26

  3. Groupe Royer (Anthony Marchand-Paul Meilhat) à 2’23

  4. Bretagne CMB Espoir (Tom Laperche-Ronan Treussart) à 3’38

  5. Breizh Cola Equi’Thé (Gildas Mahé-Morgan Lagravière) à 6’23

  6. Leyton (Arthur Le Vaillant-Pascal Bidégorry) à 8’49

  7. Saint-Michel (Yann Eliès-Sam Davies) à 9’37

  8. Guyot Environnement (Pierre Leboucher-Erwan Tabarly) à 10’35

  9. Skipper Macif 2019 (Pierre Quiroga-Yoann Richomme) à 11’23

  10. Oman Sail 2 (Sami Al Shukhaili-Nicolas Lunven) à 12’16

  11. Le Hub by OC Sport (Charles Caudrelier-Fabien Delahaye) à 12’50

  12. Charal (Jérémie Beyou-Alan Roberts) à 15’32

  13. Smurfit Kappa (Tom Dolan-Damian Foxall) à 18’38

  14. Groupe SNEF (Xavier Macaire-Achille Nebout) à 20’10

  15. Hive Energy (Will Harris-Eric Péron) à 21’58

  16. Niji (Gildas et Gaston Morvan) à 26’12

  17. Bretagne CMB Performance (Loïs Berrehar-Thomas Rouxel) à 26’16

  18. Eurêka (Henri Leménicier-Kevin Bloch) à 26’18

  19. Action Enfance (Loïck Peyron-Amélie Grassi) à 29’47

  20. TeamWork (Justine Mettraux-Gwénolé Gahinet) à 30’34

  21. Skipper Macif 2017 (Martin Le Pape-Charlie Dalin)

  22. Oman Sail 1 (Ali Al Balushi-Julien Villion)

  23. Sebago (Alberto Bona-Ian Lipinski)

  24. Action Contre la Faim (Benjamin Schwartz-Cédric Pouligny)

  25. Quéguiner (Tanguy Le Turquay-Armand de Jacquelot)

  26. NF Habitat (Corentin Douguet-Corentin Horeau)

  27. Hawapi (Benoît Mariette-Clément Bouyssou)

  28. Emile Henry (Erwan Le Draoulec-Clarisse Crémer)

  29. Tremplin (André Morante Perez-Roland Montagny)

  30. Ethical Power ‘Conrad Colman-Sébastien Marsset)

  31. Proludic Golfe du Morbihan Vannes Agglomération Coste Bois (Benoît Hochart-Pierre Colombel)

  32. Atlantic Youth Trust (Joan Mulloy-Mike Golding)

  33. Eclisse (Cécile Laguette-Dan Jowett)

  34. Ma Chance Moi Aussi (Robin Marais-Louis Duc)

Posts récents

Voir tout